суботу, 30 березня 2013 р.

Знаменитые библиотекари. Карл Максимович (Эрнест) Бэр (1792-1876).

Академик К.М. Бэр — предшественник Дарвина в утверждении идеи эволюции, он открыл законы онтогенеза, хорду у позвоночных, яйцо у млекопитающих (1826 г.), а также дал объяснение образованию высоких правых берегов у рек и даже оставил рецепт засолки каспийской сельди. Естествоиспытатель, географ, ботаник, зоолог, антрополог, этнограф — это все о нем. К. Бэр — участник многочисленных научных экспедиций. И — участник-доброволец Отечественной войны 1812 г. (в качестве врача).


В библиотеке Академии наук он работал с 1835 по 1862 г., заведовал иностранным отделом. Придя в библиотеку, он сразу же предложил план упорядочения фонда, выступил с идеей создать систематический каталог. «Хорошее состояние библиотек, — говорил Бэр, — является необходимым условием развития научных знаний в России». На вопрос, какое образование нужно для заведования университетской библиотекой, он отвечал — образование по общей истории литературы. В тогдашней Германии библиотеками по традиции руководили классические филологи, что К. Бэр считал неправильным. Это было оправдано в XVI в., говорил он, когда основной фонд составляли издания древних классиков, в Средние же века библиотечным делом обычно руководили монахи, т.к. библиотеки сосредоточены были, как правило, при монастырях.
Бэр рассматривал библиотеки как более важное средство культуры, чем университеты. Он поставил себе целью разработать такую книжную классификацию, которая соответствовала бы научной систематике знаний, т.е. классификацию самих объектов, изучаемых науками. В 1841 г. он представил на суд критики оригинальную библиотечно-библиографическую классификацию — лучшую на тот момент в России.


P. S. В 1986 г. Библиотеку Академии наук постиг грандиозный, самый большой в мировой истории библиотечного дела пожар. В огне пострадала коллекция книг, любовно собранная К.М. Бэром. Библиотека считает долгом чести восстановить фонд Бэра и постепенно делает это.

Немає коментарів:

Дописати коментар