понеділок, 11 березня 2013 р.

Видео энциклопедия для самостоятельной работы.

Мы очень редко задумываемся о том, как устроен наш организм – привычно мы назовем части тела человека: руки, ноги, туловище и голова, на которой можно выделить лицо. Но существуют еще и внутренние органы, роль которых для жизнеспособности человеческого организма исключительно велика. А, кроме того, внутри каждого человека имеется и такая удивительная субстанция как кровь.


Кровь состоит из так называемых форменных элементов, каждая разновидность которых имеет свои специфические функции, и плазмы – в которой во взвешенном состоянии и находятся форменные элементы крови. Кроме того, в плазме имеются различные белки и другие соединения – например, гормоны, холестерин, витамины, микроэлементы и много чего еще.

А среди форменных элементов выделяют «классическую триаду» – эритроциты, тромбоциты и лейкоциты.

Эритроциты (или красные кровяные тельца) обеспечивают доставку кислорода ко всем клеткам организма, благодаря наличию в них особого белка гемоглобина, содержащего железо.

Лейкоциты, именуемые также белыми кровяными тельцами, обеспечивают защиту организма от вирусов и других «агрессоров». Лейкоциты хотя и входят в состав крови, но относятся к иммунной системе организма, которая является сложной и многокомпонентной.

Третьим важнейшим компонентом крови являются тромбоциты. Их основная задача препятствовать истечению крови из сосуда при его повреждении. Тромбоциты обладают способностью к адгезии, то есть прилипанию к месту повреждения сосуда, и агрегации – тромбоциты, слипаясь друг с другом, образуют тромб, который как пробка закрывает повреждение сосуда и останавливает тем самым кровотечение.

«Классическая триада» – эритроциты, тромбоциты и лейкоциты!

P. S.  С 2006 года работает "Медицинский портал «Здоровье Украины»" (2006 - 2013). За это время накоплен большой запас информации по различным вопросам. Для меня, как библиотекаря медицинского ВНЗ, большую ценность имеет "ВИДЕО ЭНЦИКЛОПЕДИЯ". С удовольствием рекомендую http://www.health-ua.org/video/ преподавателям и студентам

Немає коментарів:

Дописати коментар