понеділок, 28 жовтня 2013 р.

Хэллоуин - самый "страшный" праздник.



Хэллоуин, или канун Дня всех святых, отмечают по всему свету в конце октября, в последний день месяца.

Корни праздника Хеллоуин восходят к верованиям древних кельтов, проживавших на территории современной Ирландии. Это типичный языческий праздник с богатой историей, однако он, в отличае от многих других дохристианских праздников не канул в Лету. Напротив, он распространился по всему свету и широко отмечается современной молодежью. Именно поэтому размах его празднований, например в США, сравним с популярнейшим христианским праздником Рождества.

Хэллоуин, в понимании современной молодежи, - контркультурный праздник и именно этим вызвана его бешеная популярность по всему свету. В противовес бабушкиному Рождеству, когда принято хорошо себя вести, посещать церковь и собираться за накрытым столом всей семьей, он предполагает отвязность, веселье и танцы до утра в жутких костюмах.

четвер, 3 жовтня 2013 р.

Микола Кондратюк Сніг на зеленому листі Nikolai Kondratyuk

Сегодня днем ожидается пасмурная погода, небольшой снег, +1..+3°, ветер северный, умеренный. Давление немного выше нормы. Геомагнитное поле спокойное. Вечером - небольшой снег. Ближайшей ночью переменная облачность, температура -1..+1°. Давление немного выше нормы.
5-го октября, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью -1..+1°, днем +6..+8°, ветер северо-восточный, умеренный.


музика Олександра Білаша
слова Михайла Ткача

Виглядаю тебе ще з весняних доріг,
Обминаю я в мріях стежини тернисті.
Замість тебе в саду раптом сніг, раптом сніг,
Ранній сніг на зеленому листі.
Замість тебе в саду раптом сніг, раптом сніг,
Ранній сніг на зеленому листі.

Чи дорогу тобі може хтось перебіг?
Чи тебе забарили вітри норовисті?
Що так рано в саду раптом сніг, раптом сніг,
Сніг, як сміх на зеленому листі?

Якщо десь, моє щастя, ти збилося з ніг,
То поклич і до мого серця нахилися,
І розтане той сніг, ранній сніг, ранній сніг,
Сніг, як сум, на зеленому листі.
І розтане той сніг, ранній сніг, ранній сніг,
Сніг, як сум, на зеленому листі.

Я виходити буду щодня на поріг,
Сподіватися буду, що прийдеш колись ти.
Бо для мене той сніг, ранній сніг, ранній сніг,
Білий цвіт на зеленому листі,
Бо для мене той сніг, ранній сніг, ранній сніг,
Білий цвіт на зеленому листі.

вівторок, 1 жовтня 2013 р.

В Днепропетровске отметили Всеукраинский день библиотек.

Сотрудников городских библиотек поздравили с профессиональным праздником. А лучших отметили грамотами.

День библиотек, это праздник не только для сотрудников этих учреждений, которых в нашем городе более 1000. Это праздник для всех читателей, которых в Днепропетровске более 300 тысяч, всех тех, кто любит книгу и стремится к знаниям. Библиотекари на протяжении многих лет хранят и пополняют историю города.

Кроме того, современная система библиотек в Днепропетровске (сегодня в Днепропетровске более 300 библиотек различных систем и ведомств, в которых работают 1 тыс 60 специалистов) – это не просто выдача книги, это электронная библиотека,оборудованные рабочие места для молодежи, где они могут не только почитать книгу, но и получить доступ к любой информации через Интернет.


И вот что интересно... Пока искала сообщения о праздновании Дня библиотек в Днепропетровске, наткнулась на новость о пребывании принца Уильяма с супругой Кейт
 на острове-курорте Таванипупу. Смотрю на фото: вода плещется почти у бортиков каноэ, коленки длинноногой венценосной пары почти касаются подбородков, но!! какие улыбки!!, "грация и пластика"!! 
А тут я стою на сцене Дворца культуры, вокруг доброжелательные коллеги, мне вручают подяку городского Головы, в общем тепло, светло, радостно... но почему же такая скривленная физиономия?!?! Я знаю, что ЭТО - улыбка, но что должны думать другие? 

Таки нужно ввести в программу преподавания на библиотечных факультетах институтов культуры курс сценического движения или чего-либо подобного. Пусть даже факультативно... А мне - отрабатывать мимику перед зеркалом. И движение вкупе с грацией и пластикой. (А то перед заграницей стыдно!)